Posted 22 декабря 2016,, 09:24

Published 22 декабря 2016,, 09:24

Modified 31 марта, 00:47

Updated 31 марта, 00:47

Главный строитель СК пойдет под суд

22 декабря 2016, 09:24
Заключивший соглашение со следствием Алексей Скачков обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы управления капитального строительства Следственного комитета (СК) России Алексея Скачкова и его подельников. Они обвиняются в хищениях средств, выделенных на ремонт зданий СК, в том числе приемной ведомства, где располагаются кабинеты высших руководителей. Часть фигурантов дела признали вину.

Как сообщил «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, на этой неделе Алексею Скачкову и четырем другим фигурантам были предъявлены обвинения в окончательной редакции по нескольким эпизодам, предусмотренным частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Планируется, что еще до Нового года им будет объявлено о завершении расследования, после чего они приступят к ознакомлению с материалами дела. «Три человека признали вину и сотрудничали со следствием, а Скачков заключил досудебное соглашение», — рассказал собеседник агентства.

Кстати, из-за этого была серьезная интрига. Ранее источник «Росбалта» в правоохранительных органах рассказывал, что на предварительном обсуждении сделки со следствием Скачков упомянул, что даст показания на других высокопоставленных сотрудников СК РФ, которые якобы могут иметь отношение к хищениям. Планировалось, что дело для объективности расследования даже будет передано в ФСБ.

Однако после того как Скачков официально начал сотрудничать со следствием, расследование пошло не «вверх», а «вширь» и «вниз» — к бизнесменам, которые могли иметь отношение к мошенничеству. Последний из них, гендиректор питерского ООО «Эксплуатация» Александр Плесовских, был задержан в августе 2016 года. Его фирма напрямую или в качестве субподрядчика работает по госконтрактам со многими ведомствами, в том числе с МВД, с правительствами Москвы и Санкт-Петербурга и т. д. По версии следствия, Плесовских причастен к хищению средств, выделенных на установку лифта в здании Следственного комитета на улице Строителей в Москве. Этот лифт ведет только на второй этаж, где расположены приемная СК и несколько кабинетов высших руководителей комитета.

СК обратился в Басманный суд с ходатайством об аресте Плесовских, однако прокуратура категорически возражала против избрания бизнесмену меры пресечения в виде заключения под стражу. В результате служители Фемиды отказали в удовлетворении ходатайства. Это решение было обжаловано в Мосгорсуде, который его отменил, сочтя, что Басманный суд допустил нарушение УПК РФ, а материалы направил на новое рассмотрение в нижестоящую инстанцию. Одновременно СК, по данным «Росбалта», провел ряд очных ставок, на которых получил новые показания о якобы причастности Плесовских к преступлению. В результате со второй попытки Басманный суд принял решение об аресте бизнесмена.

Напомним, что бывший начальник управления капстроительства СК России Алексей Скачков был задержан по подозрению в мошенничестве в марте 2016 года. Тогда же Басманный суд принял решение об его аресте. Поводом для уголовного дела стал ряд госконтрактов по ремонту, установке систем кондиционирования и другим работам в четырех административных здания СК в Москве — на улицах Строителей, Садовой-Триумфальной, 1-й Фрунзенской и в помещении в 1-м Басманном переулке. По версии следствия, значительная часть денег была похищена. Сначала Скачкову инкриминировали мошенничество на 25 млн рублей, однако в ходе дальнейшего расследования, по информации «Росбалта», сумма ущерба значительно возросла. С данным делом связывали и произошедшую в августе отставку главного бухгалтера СК РФ Дениса Симакова.

Герман Александров