Posted 28 декабря 2016,, 13:04

Published 28 декабря 2016,, 13:04

Modified 31 марта, 00:43

Updated 31 марта, 00:43

Депутат: Раз власть боится встреч с народом, значит идет против него

28 декабря 2016, 13:04

Принятый сегодня Мосгордумой закон, резко ограничивающий возможности депутатов встречаться со своими избирателями, демонстрирует, что власть боится народа. Такое мнение высказала «Росбалту» депутат Московской городской думы Елена Шувалова.

Документ, принятый в среду сразу во всех трех чтениях, приравнивает встречи депутатов с жителями к митингам и демонстрациями и соответствующим образом ужесточает процедуру их организации и проведения.

Елена Шувалова назвала его «очень плохим законом». По ее мнению, он не укладывается в рамки правового поля. «Это антиюридический беспредел», — считает она.

По ее словам, митинги являются формой обращения граждан к власти. «Митинги проводятся для того, чтобы государственная власть услышала жителей. Это своего рода форма обращения москвичей к государственным органам», — указала она.

Шувалова не исключила, что «примеру Москвы могут последовать и другие регионы, хотя, как пишут москвичи, это полный бред». Кроме того, депутат уверена, что далеко не все горожане могут прийти к депутату на прием в специально отведенные для этого часы.

«Это очень нехороший, даже не звонок, а мощный выстрел, свидетельствующий о том, что, во-первых, власть, раз она боится встреч с народом, идет против него», — считает Шувалова.