Posted 13 января 2017,, 05:00

Published 13 января 2017,, 05:00

Modified 31 марта, 00:35

Updated 31 марта, 00:35

США отказали РФ в экстрадиции обвиняемого в хищении 5 млрд рублей

13 января 2017, 05:00
Сергея Данилочкина, которого оперативники называют негласным «королем» фирм-однодневок, не выдадут России.

Власти США официально отказали России в экстрадиции генерального директора ЗАО «Волтер Волс Эстэт Менеджмент» Сергея Данилочкина.

Как сообщил «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, о том, что Данилочкин не будет выдан РФ, стало известно из материалов дела в отношении «короля» однодневок, поступивших в Пресненский суд Москвы. Из них следует, что Генпрокуратура направила в Министерство юстиции США запрос об экстрадиции обвиняемого Данилочкина, который находится в международном розыске по линии Интерпола. Почти через год поступил официальный ответ об отказе в выдаче бизнесмена на территорию Российской Федерации. Именно после этого и было принято решение судить Данилочкина заочно. Первые слушания по делу должны состояться 25 января 2016 года.

По версии следствия, с февраля 2009 года по декабрь 2010 года члены организованной группы под руководством Данилочкина изготовили фиктивные документы о деятельности подконтрольных ему фирм и их контрагентов. Документы предоставлялись в территориальные органы ФНС для получения налогового вычета в качестве возмещения НДС.

По результатам проведенных налоговыми органами проверок на расчетные счета подконтрольных Данилочкину организаций было перечислено более 5,1 млрд рублей. Полученными деньгами злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.