Posted 16 января 2017,, 05:51

Published 16 января 2017,, 05:51

Modified 31 января, 13:31

Updated 31 января, 13:31

В Подмосковье возбудили дело в отношении организаторов подпольного алкоцеха, где в антисанитарии работали мигранты

16 января 2017, 05:51

Сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из МУ МВД России «Коломенское» нашли цех по незаконному изготовлению алкогольной продукции. Нелегальное производство располагалось в складском помещении в с. Непецино в Подмосковье.

«В результате мероприятия изъято более 1,5 тыс. литров спиртосодержащей жидкости, около 4,5 тыс. бутылок коньяка емкостью 0,5 литров и около 20 тыс. бутылок водки емкостью 0,7 литров. Кроме того изъята стеклотара, оклеенная акцизными марками, которые по результатам исследования являются поддельными, а также вся необходимая фурнитура для производства поддельного алкоголя», — заявила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

В антисанитарных условиях алкоголь разливали 26 приезжих из Средней Азии, которые и оклеивали бутылки поддельными федеральными специальными марками.

Полицейские установили организаторов производственной линии по незаконному производству алкоголя. Ими оказались трое мужчин в возрасте от 25 до 30 лет, проживающих на территории Подмосковья. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок». Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

За нарушение правил въезда в РФ нелегальные мигранты привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию» и ст. 18.10 «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации» Кодекса об Административных правонарушениях РФ. На них наложен административный штраф в размере 7 тыс. рублей с выдворением за пределы России.

Обнаруженная алкогольная продукция изъята и передана на ответственное хранение уполномоченной организации. Ее образцы направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр для определения опасности жизни и здоровья потребителей. Сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленный на установление мест сбыта контрафактной продукции.