Posted 16 января 2017,, 07:31

Published 16 января 2017,, 07:31

Modified 31 марта, 00:34

Updated 31 марта, 00:34

В Москве придумали комикс, рассказывающий мигрантам о правилах поведения

16 января 2017, 07:31

Мэрия Москвы создала комикс с героями русских сказок для объяснения мигрантам, как себя вести в городе.

Как сообщает «Би-би-си», в конце октября департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы заказал методичку «О правилах поведения мигранта в городе Москве». Заяка была обнародована на сайте госзакупок. По мнению властей, методичка снизит «уровень напряженности среди москвичей и внутри среды мигрантов».

Уже на этой неделе департамент национальной политики начнет распространение памятки, уточнил руководитель «Поддержки трудящихся мигрантов Москвы» Александр Калинин. 100-страничная глянцевая брошюра, в основном, состоит из объясняющих комиксов. Среди их героев — три богатыря, которые олицетворяют правоохранительные органы, Василиса Премудрая, Снегурочка, Купава, Юрий Долгорукий и Кащей Бессмертный.

«В Москву приезжают иностранные граждане. Мы тоже считаем их сказочными героями, и их встречают сказочные герои из России, которые рассказывают приезжим о правилах пребывания», — пояснил Калинин, уточнив, что памятка состоит из четырех глав и приложения со справочной информацией.

Авторы брошюры предупреждают мигрантов, что «главное правило поведения на улице — не доставлять неудобств и неприятностей окружающим». В частности, мигрантам советуют не оборачиваться и оглядываться вслед проходящим женщинам, не есть на улице, не разговаривать на улице громко.

Отмечается, что комикс ориентирован прежде всего на нелегальных мигрантов. В частности, приезжим объясняют, что нужно получить миграционную карту, «регистрацию» и патент на работу.