Posted 17 января 2017,, 05:00

Published 17 января 2017,, 05:00

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

Адвокаты обжаловали приговор влиятельному «авторитету» Зайке

17 января 2017, 05:00
Мосгорсуд признал Заура Алиева виновным по пяти статьям УК РФ и отправил в колонию на 18 лет.

Адвокаты влиятельного криминального «авторитета» Заура Алиева по кличке Зайка обжаловали приговор, вынесенный ему Мосгорсудом, Согласно нему гангстер должен провести в колонии 18 лет.

Как сообщили «Росбалту» в Мосгорсуде, Алиев и четыре его боевика (Намик Ганбаров, Анар Насиров, Эльнур и Анар Юсубовы) были признаны виновными по пяти статьям УК РФ — в вымогательстве (ст. 163 УК РФ), бандитизме (ст. 209 УК РФ), похищении человека (ст. 126 УК РФ), разбоях (ст. 162 УК РФ) и отмывании преступных доходов (ст. 174 УК РФ). На основании вердикта присяжных Зайке было назначено наказание в виде 18 лет колонии строго режима. Подельники «авторитета» получили сроки от 13 до 15 лет лишения свободы.

Адвокаты Алиева обжаловали такое решение, считая, что процесс проходил с нарушениями. К тому же они указывают на тяжелое состояние здоровья Зайки.

Заур Алиев считался лидером одного из самых могущественных азербайджанских криминальных кланов в Москве. Он был задержан сотрудниками МУР в ноябре 2014 года. Вскоре в камеру СИЗО «Матросская тишина», где содержался Заур Алиев, ворвались около 30 человек во главе с киллером Назимом Гумбатовым (Назим Хромой) и «авторитетом» Эрдаком Лянкоранским.

Закованного в наручники Зайку принялись избивать, причем весь этот процесс снимался на несколько мобильных телефонов, а также транслировался по Skype в одну из азербайджанских колоний, где отбывает длительный срок «вор в законе» Надир Салифов (Лоту Гули). Именно Лоту Гули и был организатором экзекуции. Таким образом «вор в законе» отомстил Зайке за давнее оскорбление.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.