Posted 17 января 2017,, 12:04

Published 17 января 2017,, 12:04

Modified 31 января, 13:32

Updated 31 января, 13:32

В Москве сформирован пул подрядчиков, которых допустят к торгам на проведение работ по капремонту

17 января 2017, 12:04

Столичные власти расторгли договоры с рядом нерадивых подрядных организаций и сформировали пул квалифицированных компаний, которые будут допущены к торгам на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом на заседании президиума столичного правительства заявил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства петр Бирюков, передает корреспондент «Росбалта».

«Несмотря на достигнутые результаты в области капремонта есть проблемы. Причина — нерадивость отдельных подрядных организаций, с которыми уже расторгнуты договоры. В результате, часть сезонных работ мы были вынуждены перенести на 2017 год», — отметил заммэра. По словам чиновника, мэрией приняты меры по созданию квалифицированного пула строительных организаций.

«Сегодня порядка 500 компаний предварительно отобраны и приглашены к участию в торгах на проведение работ. Мы попросили ГБУ „Жилищник“ сформировать силы, чтобы также принять участие», — заявил Бирюков.

Напомним, в 2015 году в Москве началась реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. «Обязательный перечень предусматривает замену 14 основных систем домов, что гораздо больше, чем в федеральных нормах», — отметил заммэра. Также с этого года в перечень обязательных работ включена замена окон в подъездах.

В случае неотложного ремонта фасадов одновременно с ним будет проводиться и ремонт крыши многоквартирного дома. Это позволит повысить качество ремонтных работ, исключить необоснованные затраты, связанные с раздельным проведением ремонта фасадов и крыши.

В 2016 году ремонт был выполнен в 1932 домах общей площадью 15,4 млн кв.м, в текущем планируется отремонтировать дома общей площадью 21 млн кв. м.