Posted 17 января 2017,, 14:55

Published 17 января 2017,, 14:55

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

Суд в Москве принял к рассмотрению иск Дадина на действия сотрудников ФСИН

17 января 2017, 14:55

Осужденный активист Ильдар Дадин подал в московский суд административный иск в связи с действиями сотрудников ФСИН. Об этом сообщила пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Эмилия Хиль.

По ее словам, сообщает ТАСС, поводом для обращения в суд стал перевод Дадина из карельской колонии в колонию в Алтайском крае.

«Представитель истца, сам Дадин и его супруга обратились в Замоскворецкий суд с административным исковым заявлением о признании решения ФСИН России об его этапировании в Алтайский край не соответствующим Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», — сказала представитель суда, добавив, что пока дата рассмотрения иска не назначена.

Ильдар Дадин стал первым россиянином, осужденным по статье о нарушении порядка проведения митингов. В ноябре 2016 года он написал письмо, в котором сообщил об избиениях и угрозах со стороны сотрудников колонии. После этого ФСИН инициировала проверку, после которой заявила, что независимые врачи не нашли на теле Дадина следов побоев.

В январе стало известно, что оппозиционера этапировали в колонию ИК-5 Алтайского края.