Posted 18 января 2017,, 16:55

Published 18 января 2017,, 16:55

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

Против отца приемных детей в Зеленограде возбудили уголовное дело

18 января 2017, 16:55

Против отца 10-ти приемных детей в Зеленограде возбуждено уголовное дело о побоях. Об этом сообщила ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте РФ Яна Лантратова, передает «Интерфакс».

По ее словам, дело завели после жалоб детей, изъятых из приемной семьи.

«Нас проинформировали о том, что сегодня было возбуждено уголовное дело по статье 116 (УК РФ) — побои. Идет расследование, были получены заключения из правоохранительных органов», — сказала Лантратова. Она добавила, что дети говорили о том, что отец их бил, «причем это не один ребенок говорил».

Кроме того, она сообщила, что накануне состоялось совещание с участием министра соцзащиты Москвы Владимира Петросяна, общественников, психологов и юристов. По его итогам было решено сформировать выездную группу для общения с детьми, в которую вошли независимые психологи организаций «Иван-чай», «Добровольцы России», а также Лантратова как ответственный секретарь СПЧ и представитель детского омбудсмена.

Лантратова также добавила, что дети сами говорили о том, что им лучше остаться в детском доме, потому что там «воспитатели добрые». Эксперты, общавшиеся с детьми, по ее словам, пришли к выводу, что с ними требуется серьезная работа психологов, логопедов и других специалистов.

Ранее сообщалось, что правительство Москвы намерено лишить опеки женщину, из приемной семьи которой были изъяты 10 детей. «Мы будем расторгать договор о приемной семье, потому что родители не справились со своими обязанностями. А пока дети останутся в зеленоградском приюте», — сказал глава департамента труда и социальной защиты Москвы Владимир Петросян.