Posted 24 января 2017,, 04:52

Published 24 января 2017,, 04:52

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

В столице на Масленицу зажгут пятиметровое солнце

24 января 2017, 04:52

Огромное солнце зажгут в парке Победы на Поклонной горе вместо традиционного чучела в последний день Масленицы. Общая высота конструкции составит около пяти метров. Зажгут солнце в воскресенье, 26 февраля, на холме у входа в парк. Шоу начнется около 20:00, информирует официальный сайт мэра Москвы.

Вокруг сооружения планируется расставить мельницы. Специалисты будут зажигать огненные фонтаны, которые заставят их вращаться вокруг оси со свистом. Вокруг фигур появится контур из искр. На каждой из них расположат небольшие элементы — свистки и горелки. Это так называемые потешные огни — фейерверки, которые запускали в Москве ещё в XVIII веке.

«В отличие от солнца, которое в итоге будет сожжено, мельницы зажгут холодным огнём, не разрушающим конструкции», — отметили в пресс-службе парка Победы.

Сам холм, на котором пройдёт огненное шоу, в целях безопасности оградят небольшим забором. Посетители смогут понаблюдать за горящим солнцем и крутящимися мельницами на расстоянии.

А в музее-заповеднике «Царицыно» в последний день Масленицы пройдет бесплатное массовое чаепитие — ожидается, что в Прощеное воскресенье в «Царицыне» выпьют больше 200 литров чая из 30 самоваров.

Чаепитие начнется в 14:00 и продлится до 16:00.

До этого посетители смогут принять участие в праздничном театрализованном шествии со скоморохами по территории парка, а также в других традиционных масленичных забавах. Горожан ждет конкурс на самый дальний бросок валенка и соревнование по командному перетягиванию каната. В масленичную неделю на территории музея-заповедника также организуют ярмарку, где можно будет купить блины с разными начинками и многое другое.