Posted 24 января 2017,, 10:33

Published 24 января 2017,, 10:33

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Мобильным агрегатам такси и диспетчерским в столице запретят работать с нелегалами

24 января 2017, 10:33

Столичные власти приняли постановление, согласно которому все мобильные агрегаторы такси, диспетчерские, которые работают в столице, будут обязаны передавать в единую городскую систему данные о местоположении машины и наличии у водителя разрешения на осуществление перевозок. Об этом на заседании президиума столичного правительства рассказал глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов, передает корреспондент «Росбалта».

Чиновник пояснил, что принятое сегодня распоряжение правительства обяжет диспетчерские службы заказа легковых такси передавать в Единую региональную навигационно-информационную систему города Москвы (РНИС) данные о местоположении машин такси, получающих заказы, с указанием статуса «свободен/занят», номера разрешения на осуществление перевозок, а также номера государственного регистрационного знака машины.

«Эти меры направлены на безопасность поездок на городском такси, и немедленное реагирование городских служб и правоохранительных органов в случае возникновения любых нестандартных ситуаций», - заметил Ликсутов. Он подчеркнул, что с основными агрегаторами такси и диспетчерскими у города уже заключены соглашения о передаче данных в единую городскую систему.

Глава ведомства обратил внимание, что персональные данные пассажиров не передаются в эту систему. «При появлении новых компаний-агрегаторов данное постановление поможет систематизировать эту работу», - считает он. «В столице зарегистрировано более 73 тыс. такси. Но для нас важно не только количество, но и качество этих машин, безопасность и легальная работа», - заключил, в свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин.