Posted 27 января 2017,, 15:40

Published 27 января 2017,, 15:40

Modified 31 января, 13:41

Updated 31 января, 13:41

Первый глава самопровозглашенной ЛНР Болотов умер в Москве

27 января 2017, 15:40

Первый глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов умер. Об этом сообщает РБК со ссылкой на экс-главу Донецкой народной республики Александра Бородая. Как отмечает издание, данную информацию также подтвердил источник, близкий к Болотову.

По словам Бородая, о смерти Болотова он узнал от его близких, уточнив, что не в курсе подробностей смерти. По информации РБК, причины смерти Болотова выясняются.

Глава информационного центра «Юго-восточный фронт» Константин Кнырик, в свою очередь, сообщил «Интерфаксу», что Валерий Болотов скончался, «предварительно, от сердечного приступа в своей квартире в Москве два часа назад».

«Ему внезапно стало плохо», — сказал собеседник агентства.

В апреле 2014 года на народном сходе жителей Луганска Валерий Болотов был избран временно исполняющим обязанности «народного губернатора» Луганской области. Он участвовал в вооруженном захвате здания Управления СБУ в Луганской области, был одним из командиров «армии Юго-Востока». В августе 14 августа 2014 год ушел в отставку после ранения. Его сменил на посту главы ЛНР Игорь Плотницкий, позже подписавший Минские соглашения.

Последнее интервью Болотова «Росбалту», которое он дал в декабре 2016 года, можно прочитать здесь.