Posted 27 января 2017,, 15:45

Published 27 января 2017,, 15:45

Modified 31 марта, 00:25

Updated 31 марта, 00:25

Супругам Дель отказали в рассмотрении иска о расторжении договора опеки

27 января 2017, 15:45

Зеленоградский суд Москвы отказал в рассмотрении иска многодетных супругов Дель, обжаловавших расторжение с ними договоров опеки на восемь из десяти изъятых ранее детей. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Наталья Большакова, передает «Интерфакс».

«Суд отказал в принятии иска к рассмотрению, поскольку заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства», — сказала Большакова в пятницу.

Сейчас восемь из десяти изъятых детей находятся в центре поддержки семьи и детства «Зеленоград», еще двоих передали матери Светланы Дель под временную опеку.

Напомним, что в семье всего 13 детей — восемь приемных, находящихся под опекой, четверо усыновленных и один кровный. Семья, приехавшая в 2014 году из Петербурга в Москву, получает пособие в размере 674 тыс. рублей и пенсию в связи с ВИЧ-инфекцией. Шесть детей ВИЧ-инфицированы.

В начале января воспитатели детского сада увидели на теле ребенка синяки с кровоподтеками. Затем органы опеки забрали 10 детей. Против их приемного отца возбуждено уголовное дело о побоях. В ГСУ СК по Москве сообщили о возбуждении уголовного дела по факту халатных действий должностных лиц органов опеки.

Руководитель департамента ведомства Владимир Петросян сообщил о расторжении договоров опеки над восьмерыми из десяти изъятых детей.