Posted 30 января 2017,, 09:24

Published 30 января 2017,, 09:24

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

Москва научит регионы собирать налоги с мигрантов и управлять городом с помощью IT-технологий

30 января 2017, 09:24

Столичный департамент экономической политики и развития запустил серию семинаров для регионов. Московское ведомство поделиться опытом и лучшими практиками в реализации региональной налоговой политики, сфере закупок и использования IT-технологий в управлении городом.

Как уточнили в пресс-службе департамента, первый семинар прошел 26—27 января для делегации Республики Башкортостан в лице республиканских Министерств финансов и земельных и имущественных отношений. В ходе двухдневного визита сотрудники столичного ведомства представили коллегам из региона результаты реализации налоговых проектов — в частности, перехода к налогообложению имущества организаций и физлиц от кадастра, о совершенствовании патентной системы налогообложения и введении торгового сбора.

Наибольший интерес, как сообщили в пресс-службе, участники семинара проявили к теме налога на имущество организаций (НИО) от кадастровой стоимости, поступления от которого в столичный бюджет составили в 2016 году 100 млрд рублей. Гости из Башкортостана спрашивали о том, как в Москве выявляют объекты недвижимости и приводятся в порядок базы, содержащие сведения о недвижимом имуществе и его собственниках. Также участники делегации посетили Многофункциональный миграционный центр в Сахарово (ММЦ), и получили возможность увидеть зоны, в которых проводятся все процедуры оформления трудовых мигрантов, в том числе медицинское обследование, тестирование на знание истории России и русского языка.

Отдельное внимание привлекла и открытая в первой половине 2016 года биржа труда для мигрантов, которая позволяет трудоустраивать до 70% обратившихся. Заместитель министра финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова отметила, что Москва, как и Республика Башкортостан, входят в первую пятерку регионов страны по степени эффективности налоговой политики.

«Департамент экономической политики и развития Москвы за небольшой период обеспечил прорыв в области качественного роста доходов бюджета столицы за счет привлечения для налогообложения имущества, легализации доходов в сфере торговли и услуг, поступлений от трудовых мигрантов. Повысилась доля „устойчивых“ доходов, которые не зависят от внешнеэкономической конъюнктуры. Такие рабочие встречи по изучению накопленного практического опыта способствуют росту профессиональных компетенций на местах, укреплению сотрудничества между регионами», — заметила она.

В свою очередь, глава столичного департамента экономической политики и развития подчеркнул, что это была непростая задача. «Это кропотливая работа по администрированию, разъяснениям, по обеспечению справедливости налоговых механизмов. Поэтому не все регионы используют полномочия, это основная проблема. Москва готова делиться опытом, показать, как это делать оперативно, с минимумом издержек. Пока к нам обращаются регионы-доноры, надеемся, что в будущем к нам потянутся области и края с дефицитными бюджетами», — заключил Решетников.