Posted 1 февраля 2017,, 04:33

Published 1 февраля 2017,, 04:33

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

В Московском зоопарке можно понаблюдать за жизнью ночных бабочек

1 февраля 2017, 04:33

В Московском зоопарке открылась обновленная экспозиция «Ночные бабочки». Понаблюдать за полетом и кормлением сумеречных бабочек бражников, которые ведут ночной образ жизни, можно будет на старой территории зоосада в павильоне «Оранжерея». Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Перехитрить насекомых зоологам удалось с помощью так называемого инвертированного дня. В дневное время в их вольере искусственно создается ночь, и только специальный красный свет, который бабочки не воспринимают, освещает декорации и самих насекомых. И напротив, с наступлением темноты, когда другие обитатели зоопарка засыпают, для бражников наступает день. В это время для них автоматически включаются лампы дневного света.

Благодаря этому москвичам представилась редкая возможность увидеть сумеречных бабочек в полете во время кормления, когда они с помощью длинных хоботков на лету высасывают медовый сироп из искусственных цветов-кормушек.

«В природе бражников легко можно спутать с колибри. Так же, как и эти птички, бабочка бражник подолгу зависает в воздухе над цветками с нектаром», — рассказали в пресс-службе Московского зоопарка.

Сегодня в зоопарке можно одновременно наблюдать несколько десятков бражников.

Впервые экспозиция «Ночные бабочки» открылась в зоопарке в 2014 году. Тогда ее основу составляли сатурнии, или павлиноглазки. Однако в то время у посетителей не было возможности наблюдать за полетом большекрылых красавиц. В дневные часы они спали, сидя на растениях и декорациях. Поэтому руководство Московского зоопарка приняло решение обновить экспозицию. Зал, который открылся на днях, позволит гостям увидеть, как живут сумеречные бабочки днем.