Posted 1 февраля 2017,, 09:38

Published 1 февраля 2017,, 09:38

Modified 31 марта, 00:22

Updated 31 марта, 00:22

Оппозиция планирует марш в память о Борисе Немцове 26 февраля в центре Москвы

1 февраля 2017, 09:38

Оппозиционер Илья Яшин сообщил о передаче в мэрию Москвы письма с просьбой согласовать марш в память о Борисе Немцове 26 февраля в центре столицы.

«Только что передали в мэрию Москвы письмо с призывом согласовать Марш Бориса Немцова 26 февраля в центре Москвы», — пишет Яшин в своем Facebook, прилагая фотокопию документа.

«27 февраля 2017 года исполняется два года с того дня, когда в центре Москвы, на Большом Москворецком мосту, был убит наш товарищ и соратник, известный российский политик Борис Немцов. Мы ставим вас в известность о том, что в очередную годовщину этого чудовищного преступления намерены провести „Марш Бориса Немцова“. Эта мемориальная и в то же время политическая акция планируется нами на выходной день, 26 февраля», — говорится в заявке.

Оппозиция планирует шествие от Славянской площади по набережной с выходом на Большой Москворецкий мост. Яшин отмечает, что «многие члены оппозиционных партий и движений, гражданские активисты, правозащитники, деятели культуры и искусства уже сейчас выразили желание принять участие в подготовке акции». По его словам, официальное уведомление будет подано в мэрию Москвы в установленные законом сроки.

Напомним, Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля 2015 года. По делу об убийстве были арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов, обвиняемые в причастности к совершению преступления.