Posted 6 февраля 2017,, 13:35

Published 6 февраля 2017,, 13:35

Modified 31 марта, 00:19

Updated 31 марта, 00:19

На застройщика «МарьиноСтрой» завели уголовное дело по результатам проверки

6 февраля 2017, 13:35

По итогам проверки «МарьиноСтрой» возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил представитель прокуратуры на совещании в Москомстройинвесте.

По его словам, в настоящее время по итогам проверки документов «МарьиноСтрой», который возводит ЖК «Марьино град» в поселении Филимонковское, возбуждено уголовное дело по подозрению вывода средств из строительства.

«Возбуждение уголовного дела стало возможно благодаря проверке, которую провел Москомстройинвест совместно с органами прокуратуры и отделом экономической безопасности. Были исследованы первичные документы и выявлены нарушения, связанные с целевым использованием средств. Эти данные послужили основанием для возбуждения уголовного дела», — пояснили в пресс-службе Москомстройинвеста.

Как уточнили в комитете, представитель «МарьноСтрой» также присутствовал на совещании, однако не смог предоставить график работ на объекте «Марьино град». Представитель застройщика объяснил, что строительные работы на объекте ведутся медленными темпами из-за недостаточного финансирования. В настоящее время ведутся переговоры с банками о предоставлении кредита.

Также на совещании обсудили перспективы продления сроков разрешения на строительство корпусов первой и второй очередей. Без данного разрешения невозможно продолжать строительно-монтажные работы и продажу квартир, пояснили в Москомстройинвеста. Как заявил представитель застройщика, работы на объектах первой очереди (это корпуса под номерами с 17 по 22) возможно завершить до конца марта 2017 года, поэтому в ближайшие дни будет подана заявка на продление разрешения на строительство на три месяца.

«Оставшийся объем работ за три месяца выполнить можно, но при должном финансировании», — подтвердил представитель Мосгосстройнадзора. В ближайшие дни, по заверениям застройщика, будет подана заявка и на продление сроков разрешения на строительство корпусов второй очереди. Они находятся в разной стадии готовности и требуют значительных вложений. Чтобы дольщики могли быстрее получить свои квартиры, застройщик просил предоставить возможность вводить корпуса ЖК «Марьино град» в эксплуатацию поэтапно. Например, корпуса под номерами 10, 11 и 14 находятся на более высокой стадии готовности.

По его словам, их можно сдать уже в июле 2017 года, а в начале осени ввести в эксплуатацию еще несколько домов. По словам Александра Гончарова, Москомстройинвест, со своей стороны, готов рассмотреть вариант сдачи объекта в эксплуатацию по мере готовности корпусов. Для этого «МарьиноСтрой» необходимо предоставить график строительства с указанием объемов и источников финансирования, а также стадии готовности корпусов второй очереди квартала «Марьино град».