Posted 7 февраля 2017,, 05:14

Published 7 февраля 2017,, 05:14

Modified 31 марта, 00:19

Updated 31 марта, 00:19

В районе Строгино появится досуговый центр с крытой улицей и летним кинотеатром

7 февраля 2017, 05:14

Москомархитектура утвердила дизайн-проект нового культурно-досугового центра на месте кинотеатра «Таджикистан» в районе Строгино, сообщается на сайте мэра столицы.

Здание будет построено в скандинавском стиле и разделено на две части пешеходной галереей со стеклянной крышей. Она свяжет прогулочное пространство от Москвы-реки до станции метро «Строгино». Кроме того, через галерею можно будет пройти к жилым домам, не обходя здание центра.

Длина новой крытой улицы составит около 80 метров. По вечерам она будет подсвечиваться. Фасад будущего культурно-досугового центра будет выполнен из стекла, дерева и камня. В цветовом оформлении фасада, как в архитектурных проектах стран Скандинавии, будут преобладать оттенки коричневого, бежевого и серого.

На одном из фасадов центра разместится большой белый экран, который летом будет превращаться в кинотеатр на свежем воздухе. Высота киноэкрана составит восемь метров, а ширина — 12. Предполагается, что показы будут бесплатными для всех желающих.

Само здание на улице Маршала Катукова, дом 8 будет двухэтажным. Пешеходная галерея разделит его на две зоны. В одной разместятся концертный зал на 510 мест, кафе и библиотека с большим деревянным балконом. В летние дни желающие почитать книгу на свежем воздухе смогут это сделать на мягких пуфах. Вторую часть досугового центра отвели под разнообразные кружки, спортивные секции и мастер-классы для детей и взрослых. У каждой зоны будут собственные входы: основные — с дублера улицы Маршала Катукова, дополнительный — со стороны жилой застройки. Это подчеркнет сквозное движение внутри здания. Общая площадь нового центра составит порядка 6 тыс. квадратных метров. Проект также включает автостоянку на 50 машино-мест.

Проект культурно-досугового центра на улице Маршала Катукова, дом 8 — это часть городской программы реконструкции советских кинотеатров. В дальнейшем 39 зданий превратят в многофункциональные районные центры.