Posted 7 февраля 2017,, 11:07

Published 7 февраля 2017,, 11:07

Modified 31 марта, 00:18

Updated 31 марта, 00:18

Собянин: Москва на 100% выполняет социальные обязательства перед жителями

7 февраля 2017, 11:07
Об этом на заседании президиума столичного правительства заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичные власти выполняют взятые на себя социальные обязательства перед москвичами на 100%. Об этом на заседании президиума столичного правительства заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Как подчеркнул, в свою очередь, глава департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян, столичное правительство обеспечило безусловное выполнение всех социальных обязательств перед москвичами. В числе основных обязательств: выплата региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта (2,05 млн получателей), предоставление льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт (порядка 4,5 млн получателей), бесплатный и льготный проезд на городском пассажирском транспорте (порядка 3,7 млн получателей), предоставление льгот на оплату услуг телефонной связи (порядка 900 тыс. получателей).

Как отметил Петросян, власти Москвы в прошлом году направили на социальную поддержку горожан почти 350 млрд рублей. «На реализацию госпрограммы по социальной поддержке москвичей в прошлом году было выделено 347 млрд рублей. Городские власти исполнили все свои социальные обязательства, в полном объеме были предоставлены установленные законодательством Москвы льготы и выплаты, повысилось качество и адресность помощи», — сказал Петросян.

Также Петросян обратил внимание на увеличение размеров социальных выплат, сохранение и расширение льгот. С 1 января 2016 года был увеличен размер ежемесячной компенсационной выплаты участникам обороны Москвы — с 2 тыс. 780 рублей до 4 тыс. рублей. Напомним, что такие выплаты получают 2,7 тыс. ветеранов. Также с января 2016 года был в очередной раз увеличен размер пособия на ребенка-сироту, переданного в семью. Рост составил 10%. Сегодня выплаты составляют от 16,5 тыс. до 27,5 тыс. рублей в месяц — в зависимости от возраста ребенка, числа воспитываемых детей и состояния их здоровья.

Одновременно был увеличен размер ежемесячного вознаграждения приемным родителям (патронатным воспитателям), которое теперь составляет 16,7 тыс. рублей за каждого ребенка, а за ребенка-инвалида — 28,4 тыс. рублей (ранее — 15,2 тыс. и 25,8 тыс. соответственно). С 1 марта 2016 года городской социальный стандарт дохода неработающих пенсионеров повышен на 20%. Соответственно, с этой даты были увеличены региональные социальные доплаты к пенсии для 600 тыс. неработающих пенсионеров.

«В конце марта 2016 года был принят закон о предоставлении пожилым москвичам дополнительных льгот по оплате взносов на капитальный ремонт. Это позволило улучшить материальное положение свыше 110 тыс. москвичей, достигших возраста 70 и 80 лет, — напомнил Петросян. — Москва стала единственным регионом Российской Федерации, который сохранил инвалидам льготы по оплате электроэнергии и других коммунальных услуг вне зависимости от объема потребляемых ресурсов. Получателями льгот являются 1,1 млн человек».

Кроме того, в связи с 75-летней годовщиной начала контрнаступления советских войск в Битве под Москвой размер единовременной материальной помощи ветеранам в 2016 году был увеличен в 2 раза — с 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Эту выплату получили 18,1 тыс. инвалидов, участников Великой Отечественной войны и обороны Москвы.