Posted 7 февраля 2017,, 12:25

Published 7 февраля 2017,, 12:25

Modified 31 марта, 00:18

Updated 31 марта, 00:18

Первый в России ЕГЭ для родителей собрал 3 тыс. участников по стране

7 февраля 2017, 12:25
В столице вместе с родителями выпускников ЕГЭ писал глава ведомства Сергей Кравцов.

Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», организованная по инициативе Рособрнадзора, собрала порядка 3 тыс. участников по всей стране. В столице вместе с родителями выпускников ЕГЭ писал глава ведомства Сергей Кравцов.

Как отметили в пресс-службе Рособрнадзора, 7 февраля более трех тысяч родители из 50 регионов России смогли поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру сдачи ЕГЭ: зарегистрироваться, заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, а также написать небольшую экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ по русскому языку.

В столице экзаменационный пункт для родителей был организован на базе одной из московских школ в соответствии со всеми требованиями, которые предъявляются к пунктам проведения ЕГЭ. Вместе с главой Рособрнадзора старт Всероссийской акции в нем дали ведущий премьер-лиги КВН Александр Масляков, музыкант, солист группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая.

«Разъяснить все нюансы ЕГЭ родителям не менее важно, чем самим выпускникам, ведь именно они могут правильно сориентировать, настроить и поддержать своих детей. Мы задумали эту акцию, чтобы показать взрослым что такое ЕГЭ, чтобы они сами могли пройти процедуру итоговой аттестации и поделиться своим опытом с детьми. Сегодня в написании ЕГЭ поучаствовали около трех тысяч родителей из разных регионов, мы сами не ожидали, насколько востребована будет эта акция», — рассказал Кравцов.

Всем участникам родительского ЕГЭ в столице удалось преодолеть минимальный пороговый балл. До конца февраля мероприятия в рамках акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» пройдут во всех регионах России. В них лично принимают участие представители региональных властей, министры образования, которые рассказывают и показывают родителям и журналистам, как будет проходить ЕГЭ в 2017 году. В дальнейшем акцию могут сделать традиционной. Предполагается, что она будет проводиться каждый второй вторник февраля.