Posted 8 февраля 2017,, 11:27

Published 8 февраля 2017,, 11:27

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

Москвичи в мае проведут митинг «гражданской солидарности»

8 февраля 2017, 11:27

Инициативные группы собственников жилья, недовольные действием компаний-застройщиков и действиями муниципальных властей, проведут в Москве митинг «гражданской солидарности». Об этом в ходе пресс-конференции в ИА «Росбалт» заявил член Общественной палаты РФ Георгий Федоров. По его словам, оргкомитет акции, которая пройдет в мае, уже создается.

Решение провести митинг пришло к общественнику после скандала вокруг столичного жилого комплекса «Дубровская слобода». Его жители заявляют о резком повышении тарифов на обслуживание и навязывании управой Южнопортового районе управляющей организации, несмотря на созданное Товарищество собственников недвижимости (ТСН).

«Митинг позволит заявить властям в том числе и об этих случаях, — сказал Федоров. — Что действительно есть беспредел на местах. И это не единичный случай, это массовый характер. Я думаю, что когда люди объединятся, выступят, без партийной окраски, тогда чиновники, Южнопортового, например, будут отстранены от власти. Чем быстрее это произойдет, тем легче будет району, городу и даже мэру, я думаю. Потому что-то, что делается там, в Южнопортовом районе, подставляет не только местные власти, но и московские власти в целом. Закрадываются очень неприятные ассоциации, очень неприятные мысли».

Историю проблемы напомнил член правления ТСН «Дубровская слобода» Алексей Стальнов. По его версии, вскоре после сдачи дома в эксплуатацию, в 2013 году, управлять зданием взялась компания «Сорт-инвест» из Наро-Фоминска с уставным капиталом в 12, 5 тыс. рублей. Как пояснил Стальнов, есть основания полагать, что тендер проводился с нарушениями. К примеру, на конкурс компания заявила стандартный муниципальный тариф — 24 рубля за квадратный метр. Однако первые же платежки, полученные жильцами, содержали расчеты, которые производились исходя из цены в 70 рублей. Возмущенным собственникам разъяснили, что у них, оказывается «необычный и сложный в эксплуатации дом». Как рассказала депутат муниципального округа «Южнопортовый» Наталья Михальченко, прямо под Новый год, в ночь с 30 на 31 декабря, управа провела конкурс на управление домом, который выиграл ГБУ «Жилищник». И, пользуясь правом победителя, установил новый тариф — 93 рубля за квадратный метр, что на 60% выше тарифа, установленного ТСН.

Ранее доверенное лицо президента РФ Владимира Путина Сергей Марков, к которому за помощью обратились жители ЖК «Дубровская слобода», комментируя сложившуюся ситуацию, высказал мнение, что «отдельные чиновники отказываются понимать государственные приоритеты, в первую очередь, в борьбе с коррупцией». «Люди сами создали в своем доме ТСН, а изгнанная ими управляющая компания вцепилась в этот дом и при участии районной управы провела конкурс в предновогоднюю ночь, „обрадовав“ жителей повышением тарифа сразу на 60%. Жители рассказывают, что запугивают сотрудники полиции, которые обязаны защищать граждан. Считаю, что МВД и ФСБ должны проверить деятельность главы районной управы и полицейских», — отметил Сергей Марков.

Георгий Федоров отправил соответствующие запросы в правоохранительные органы, однако ответа до сих пор не получил. «Жильцам остается только ждать решения по этим запросам. Одно можно сказать наверняка: то, что творится вокруг дома на 1-й улице Машиностроения, — это настоящее беззаконие», — сказал Федоров.