Posted 11 февраля 2017,, 07:00

Published 11 февраля 2017,, 07:00

Modified 31 января, 13:55

Updated 31 января, 13:55

В рамках дела «Шалтая-Болтая» потерпевшим признан топ-менеджер «Сбербанка»

11 февраля 2017, 07:00
По версии следствия, в феврале 2016 года Аникеев и его соучастники, используя вредоносные программы, получили неправомерный доступ к почтовому ящику банкира.

Корреспонденту «Росбалта» стало известно, кто официально признан потерпевшим в рамках дела группировки хакеров «Шалтая-Болтая».

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, на данный момент СУ ФСБ в рамках дела в отношении участников проекта «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева (Льюис), Константина Теплякова (Мартовский Заяц) и Александра Филинова (Шляпник) признало потерпевшим одного человека. Им является директор Дирекции по управлению проектами в сфере жилищно-коммунального хозяйства ОАО «Сбербанк России», вице-президент Федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта» (УЭК) Евгений Кисляков.

По версии следствия, в феврале 2016 года Аникеев и его соучастники, используя вредоносные программы, получили неправомерный доступ к почтовому ящику банкира, скачали личную и служебную переписку, а потом разместили ее в сети Интернет.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.