Posted 13 февраля 2017,, 14:39

Published 13 февраля 2017,, 14:39

Modified 31 марта, 00:14

Updated 31 марта, 00:14

В Пущино пройдет первая актерско-режиссерская школа психологии творчества

13 февраля 2017, 14:39

В подмосковном наукограде Пущино с 9 июля по 4 августа 2017 года пройдет первая летняя международная актерско-режиссерская школа психологии творчества — «Школа Демидова».

Цель Школы — распространение творческих методов выдающегося российского театрального педагога, ученика и соратника К.С. Станиславского — Николая Демидова, внедрение отечественного театрального педагогического наследия в практику актеров, режиссеров и педагогов, в повседневный обиход театральных вузов, театров и студий.

Как отмечают организаторы школы, исследовательский дар Демидова позволил найти путь современного развития и воплощения русской «школы переживания», обнаружить скрытые механизмы творческого процесса актера и разработать внутреннюю актерскую технику. Открытые Демидовым законы творчества актера и разработанная им психотехника представляют огромную важность для развития науки о психологии творчества практически в любой области: наука, спорт, различные виды искусства.

Выпускник театрального училища им. Щукина, а ныне — профессор университета Штата Флорида Андрей Малаев-Бабель (внук писателя Исаака Бабеля), который в 2008 году начал вести занятия и репетировать спектакли по методу Демидова, сумел вывести свою кафедру в число 10 ведущих актерских школ Америки и 25 лучших школ англоязычного мира, сегодня знакомит с учением Демидова студентов ведущих театральных школ Америки и Европы.

За годы работы с демидовской техникой Малаев-Бабель создал многоступенчатую систему преподавания в рамках «Школы Демидова», действенность которой заключается в раскрытии неиспользованных творческих возможностей актера.

По мнению организаторов Школы, наследие Демидова должно вернуться на родину в Россию, где его уже начинают осваивать в ведущих актерских лабораториях Российского государственного института сценических Искусств Санкт-Петербурга — в мастерских В.М. Фильштинского, А.А. Праудина, С. Д. Черкасского.

Со временем летняя «Демидовская Школа» может вобрать в себя секцию театроведов, исследователей творчества Демидова из России, а также из зарубежных стран. Не исключено, что летняя «Школа Демидова» может вылиться в театральный фестиваль с участием театров России и зарубежья.

Слушателям Первой летней театральной «Школы Демидова» (председатель оргкомитета Наталья Головнина, руководитель проекта Людмила Богданова), которая пройдет при организации АНО «Семейный центр», будет предоставлена возможность в рамках летней Школы посетить мастер-классы и пройти обучение у заведующего кафедрой актерского мастерства санкт-петербургского Российского государственного института театрального искусства (РГИСИ) Вениамина Фильштинского и профессора Государственного университета штата Флорида, заведующего актерской кафедрой института «Асоло» Андрея Малаева-Бабеля.