Posted 14 февраля 2017,, 04:30

Published 14 февраля 2017,, 04:30

Modified 31 января, 13:57

Updated 31 января, 13:57

Турцию просят допросить чеченского киллера

14 февраля 2017, 04:30
У Валида Лурахмаева (Валидол) хотят выяснить обстоятельства убийства неподалеку от Ниццы бизнесмена Михаила Ланина.

Власти Франции направили в Турцию международно-следственное поручение относительно «авторитета» Валида Лурахмаева. Он был задержан в Стамбуле с паспортом на чужую фамилию.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, французские следователи в своем поручении просят турецкую сторону разрешить провести допрос Валида Лурахмаева об обстоятельствах убийства неподалеку от Ниццы бизнесмена Михаила Ланина. За исполнение этого преступления под стражей находятся уроженцы Чечни Руслан Берсанов и Язид Арсалиев. В прошлом году над ними во Франции начались судебные слушания, которые были приостановлены по просьбе защиты обвиняемых. Адвоката попросили допросить Лурахмаева, поскольку он подозревается в организации преступления и передаче денег исполнителям.

По данным правоохранительных органов, Лурахмаев был лидером бригады киллеров, работавших на группировку «решальщиков», выдававших себя за сотрудников администрации президента РФ и предлагавших бизнесменам должности за вознаграждение в миллионы долларов. Потом некоторых жертв убивали. Одной из таких жертв являлся бизнесмен Михаил Ланин.

Валид Лурахмаев с паспортом на фамилию Смирнов был задержан в Стамбуле в апреле 2016 года по обвинению в убийстве Абдулвахида Эдильгериева — родственника одного из идеологов ваххабитов в Чечне - Мовлади Удугова, который работал системным администратором сайта боевиков «Кавказ-Центр» (Никулинским судом Москвы материалы сайта признаны экстремистскими).

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.