Posted 14 февраля 2017,, 20:00

Published 14 февраля 2017,, 20:00

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

Создатель «Шалтая-Болтая» на допросах в ФСБ называет себя «интернет-анархистом»

14 февраля 2017, 20:00

Корреспонденту «Росбалта» стало известно, что рассказал контрразведчикам о себе и своей деятельности создатель проекта «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев (Льюис). Он называет себя интернет-анархистом и уверяет, что никогда не преследовал политических или экономических целей.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Владимир Аникеев сообщил сотрудникам ФСБ, что изначально проект «Шалтай-Болтай» создавался как некое баловство. Льюис и несколько его единомышленников решили на деле доказать, что Интернет — это территория анархии, где каждый может свободно размещать любую информацию. Однако неожиданно вокруг проекта поднялась шумиха в СМИ. По его словам, политических целей у сайта не было, а развлекались несколько «интернет-анархистов».

Однако потом Александр Глазастиков решил сделать проект прибыльным. Как уверяет Льюис, именно Глазастиков выставлял переписку чиновников и бизнесменов на биржу, где она продавалась за биткоины. Он же занимался всеми финансовыми вопросами. «Если мы являлись интернет-анархистами, то у Саши в глазах всегда были только деньги и никакой политики. А с кураторами вообще выдумка, которая нужна ему, чтобы получить политическое убежище в Эстонии. Я очень неприятно удивлен его поведением», — сообщил Аникеев.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.