Posted 17 февраля 2017,, 04:30

Published 17 февраля 2017,, 04:30

Modified 31 января, 14:01

Updated 31 января, 14:01

Адвокаты обвиняемых по «делу Немцова» заявляют об оказываемом на них давлении

17 февраля 2017, 04:30
С начала 2017 года с защитниками произошла целая серия криминальных инцидентов.

Защита обвиняемых в убийстве Бориса Немцова готовит заявление о беспрецедентном давлении, которое оказывается на них самих, заключенных и их родственников.

Как рассказали «Росбалту» адвокаты обвиняемых в убийстве политика, с наступлением 2017 года они стали замечать за собой слежку. Затем с адвокатами один за другим начали происходить различные инциденты. Так, 12 января неизвестные оставили на двери машины защитника Шадида Губашева Магомеда Хадисова надпись: «Хватит защищать убийцу». Уже в феврале случились два новых происшествия. Автомобиль адвоката Заура Дадаева Марка Каверзина неизвестные обстреляли прямо у офиса защитника. Уадвоката Хамзата Бахаева Заурбека Садаханова из салона машины украли портфель, в которым находились флешки с материалами «дела Немцова», а также стратегия защиты во время прений.

Одновременно с этим, по словам адвокатов, к Шадиду Губашеву в камеру стали заходить сотрудники с просьбами не вести тяжбы в Европейском суде по правам человека. После отказа Губашев был помещен в карцер.

Защитники полагают, что на них и их подзащитных в 2017 году начали оказываться серьезное давление, в связи с чем готовят специальное заявление.

Подробнее можно прочитать здесь.