Posted 17 февраля 2017,, 12:04

Published 17 февраля 2017,, 12:04

Modified 31 марта, 00:11

Updated 31 марта, 00:11

Московское метро увольняет пожилых дежурных, сидящих в будках у эскалаторов

17 февраля 2017, 12:04
Руководство московского метро намерено провести реорганизацию и сократить штат сотрудников на 2 тыс. человек.

Руководство московского метро намерено провести реорганизацию и сократить штат сотрудников на 2 тыс. человек. Планируется упразднить должность дежурного у эскалатора и уволить пожилых сотрудников, сидящих в будках у эскалаторов и наблюдающих за соблюдением правил безопасности.

Как сообщает Life, с 1 апреля текущего года дежурных сократят, а их обязанности переложат на слесарей эскалаторной службы метрополитена, которые будут сидеть в будках в свободное от ремонта время.

В свою очередь, председатель профсоюза работников ГУП «Московский метрополитен» Николай Гостев сообщил РИАМО, что порядка 1,2 тысячи сотрудников подземки могут лишиться работы после упразднения должности дежурного у эскалатора.

«Да, нам об этом известно. Вот затеяли, что надо сократить дежурных, обученных людей, которые следят за тем, чтобы не было травм на эскалаторах, вовремя их останавливают при перегрузах, участвуют в регулировании пассажирского потока и вовремя обо всем докладывают диспетчерам. По нашим оценкам, примерно 1,2 тысячи человек может быть сокращено, потому что работают четыре смены у каждого эскалатора», — сказал Гостев.

Он подтвердил данные о том, что функцию дежурного у эскалатора начнут выполнять работники эскалаторных служб, в том числе слесари-электрики, помощники машинистов и сами машинисты эскалаторов.