Posted 21 февраля 2017,, 13:34

Published 21 февраля 2017,, 13:34

Modified 31 января, 14:05

Updated 31 января, 14:05

Адвокат Новиков объявил награду в 250 тыс. рублей за имя провокатора с Болотной площади

21 февраля 2017, 13:34
Защитник напомнил, что следствие располагает фотографиями с места событий, на которых якобы запечатлен Бученков.

Адвокат фигуранта «болотного дела» Дмитрия Бученкова Илья Новиков готов заплатить 250 тысяч рублей любому, кто назовет имя мужчины, за которого следствие принимает его клиента.

Защитник напомнил, что следствие располагает фотографиями с места событий, на которых якобы запечатлен Бученков. Между тем, сам обвиняемый утверждает, что не был в тот день в Москве.

Новиков отметил, что фотографии высокого разрешения с места событий следствием «в расчет не принимаются», а «показания родных и знакомых о том, что Бученков в тот день был в Нижнем, отвергаются как предвзятые».

Как сообщает «МК», по словам Новикова, человек с фото, за которого принимают Бученкова, «вел себя именно как провокатор — распылял газ, швырял бутылки». Адвокат добавил, что готов выплатить 250 тысяч истинному участнику событий, если тот объявится и поможет найти хорошего адвоката.

Дмитрий Бученков обвиняется в «участии в массовых беспорядках» (часть 2 статьи 212 Уголовного кодекса РФ) и «применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти» (часть 1 статьи 318 УК РФ) в рамках «болотного дела» в связи с событиями 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.

Обвиняемый находится под арестом с декабря 2015 года. Кроме того, Басманный суд 10 марта вынес постановление о наложении ареста на квартиру Дмитрия Бученкова, которая находится в ипотеке.

Правозащитный центр «Мемориал» ранее признал Бученкова политзаключенным.