Posted 21 февраля 2017,, 16:34

Published 21 февраля 2017,, 16:34

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

Незаконный недродобытчик в Подмосковье заплатит более миллиона рублей

21 февраля 2017, 16:34

Минэкологии Московской области привлекло к административной ответственности предприятие, незаконно добывавшее пескогравийную смесь в Рузском районе у деревни Аннино.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, инспекторы эконадзора вместе с сотрудниками районного ОМВД выявили сортировочную станцию и незаконный карьер глубиной около 20 м в нижней точке.

«Были задержаны водители двух фронтальных погрузчиков и двух экскаваторов, которые не смогли пояснить, для кого вывозился песок, отделенный от гравия на месте нарушения», — рассказали в пресс-службе.

Сотрудникам ведомства удалось установить виновника, которым оказалось ООО «Строймаркет». На нарушителя наложен штраф на более 1 млн рублей. Кроме того, ему предстоит возместить ущерб, нанесенный окружающей среде. Сумма ущерба сейчас рассчитывается. В отношении общества также возбуждено уголовное дело, добавили в министерстве.

В Минэкологии Московской области также сообщили, что сейчас инспекторы эконадзора ведут расследование еще одного случая незаконной недродобычи в Рузском районе.

Нарушитель — ДНП «Победа», которое под видом планировки территории добывало песчано-гравийную смесь вблизи деревни Щелканово. Об этом сообщили в правоохранительных органах столицы. На сегодняшний день проведены маркшейдерские замеры и взяты пробы пескогрунта для лабораторного анализа. По результатам исследования будет принято решение о мерах административной ответственности.