Posted 21 февраля 2017,, 17:59

Published 21 февраля 2017,, 17:59

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

Журналистам, обвинившим Маркина в плагиате, отказали в аккредитации на презентацию его книги

21 февраля 2017, 17:59

Издательство «Эксмо» не аккредитовало журналистов «Коммерсанта» и «Новой газеты» Илью Барабанова и Надежду Прусенкову на презентацию книги бывшего официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина. Об этом Барабанов сообщил в совем Facebook.

«Завтра в „РИА“ Владимир Маркин будет представлять свою новую книгу. По такому поводу отправил вчера в „Эксмо“ письмо с просьбой меня аккредитовать на встречу с классиком. В издательстве обрадовались, поблагодарили за внимание и уточнили отчество для внесения в списки. Но сейчас вот пришло новое письмо, нет, аккредитовать меня никак не могут, с классиком мне не повидаться», — рассказал Барабанов.

Тоже касается, по его словам, и Надежды Прусенковой.

Добавим, в сентябре прошлого года Илья Барабанов заявил, что Владимир Маркин незаконно позаимствовал материалы его статьи для собственной книги «Самые громкие преступления 21 века в России».

Позднее издательство «Эксмо» заявило, что выдержки из материалов СМИ были использованы в книге официального представителя СКР Владимира Маркина без ссылок на них из-за технической ошибки.

До этого журналистка «Новой газеты» Надежда Прусенкова также обвинила Маркина в плагиате. Представитель СК назвал Прусенкову «никому, кроме своего болота, неизвестной и ненужной журналистишкой», за что позже публично извинился. Однако обвинения в плагиате он так и не прокомментировал.