Posted 22 февраля 2017,, 00:15

Published 22 февраля 2017,, 00:15

Modified 30 марта, 18:54

Updated 30 марта, 18:54

В Amnesty International обеспокоены политикой Трампа

22 февраля 2017, 00:15

Политика президента США Дональда Трампа вызывает «крайне серьезное беспокойство» в международной правозащитной организации Amnesty International. Об этом заявил журналистам на пресс-конференции в ИА «Росбалт» заместитель регионального директора AI по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

По его словам, особое опасение вызывают события вокруг президентского указа об ограничении въезда в США, впоследствии приостановленного Федеральным судом.

«Баталии вокруг одного из его (Дональда Трампа, — „Росбалт“) первых решений об ограничении въезда в США для граждан нескольких стран, которые являются преимущественно мусульманскими, является серьезным шагом, идущим в нарушение прав человека. Фактически дискриминационная мера по признаку религии. То, как проходили судебные слушания, и реакция Трампа на эти слушания — все это вызывает крайне серьезное беспокойство», — сказал Кривошеев.

«Лишь один месяц со дня вступления этого человека на пост президента США, однако мы уже говорим, что проблема беженцев игнорируется высокомерно, безапелляционно. Мы говорим о дискриминации по признаку религиозной принадлежности, ускоренной процедуре депортации тех лиц, которые прибыли в США из центральной Америки. Санкции против зон безопасности для беженцев-мигрантов, их финансирование уменьшается», — добавил глава представительства Amnesty International в России Сергей Никитин.