Posted 22 февраля 2017,, 04:31

Published 22 февраля 2017,, 04:31

Modified 31 января, 14:06

Updated 31 января, 14:06

Предъявлены обвинения по делу о хищениях в РКС и РКК «Энергия»

22 февраля 2017, 04:31
В деле фигурируют как сотрудники этих предприятий, так и бизнесмены. Предварительная сумма ущерба превышает 300 млн рублей.

Четвертое управление МВД, занимающееся выявлением преступлений на спецобъектах, предъявило обвинение группе лиц по делу о хищениях средств «Российских космических систем» (РКС) и РКК «Энергия». В их числе как представители этих предприятий, так и бизнесмены.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в начале 2017 года были закончены экспертизы документации, изъятой в ходе обысков и выемок, проводившихся прошлой осенью. Они показали, что только предварительная сумма ущерба превышает 300 млн рублей.

«По итогам работы предъявлены обвинения как представителям РКС и „Энергии“, так и сотрудникам связанных с предприятиями фирм и ряду бизнесменов, чьи структуры выполняли подрядные работы. Ряд фигурантов скрылись, есть информация, что они покинули Россию. Решается вопрос об объявлении их в розыск», — рассказал собеседник агентства.

По версии следствия, схема хищений выглядела следующим образом. РКС и «Энергия» переводили фирмам-подрядчикам крупные суммы на проведение опытно-конструкторских работ. Для получения бюджетных денег всем подрядчикам было поставлено условие: крупный процент от получаемых сумм должен уходить назад в качестве «отката». В результате подрядчики вынуждены были по фиктивным контрактам переводить деньги, полученные от РКС, на счета фирм-однодневок в различных банках. Затем эти суммы обналичивались, после чего их забирали специальные курьеры.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.