Posted 22 февраля 2017,, 17:43

Published 22 февраля 2017,, 17:43

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

В подмосковной Андреевке выдали разрешения на строительство в опасной зоне

22 февраля 2017, 17:43

Солнечногорский городской суд Московской области лишил двух жителей поселка Андреевка прав собственности на дома. Об этом сообщает Mockvanews.

Судья признал постройки самовольными из-за того, что они находятся в зоне минимально допустимых расстояний (ЗМДР) проходящего рядом с Андреевкой московского Кольцевого магистрального нефтепродуктопровода (МНПП). Одному собственнику предписано снести четыре бытовки, а другому − ликвидировать фундамент дома.

Суд установил, что при разделе вид использования участка постановлением администрации городского поселения Андреевка была изменена формулировка с «для сельскохозяйственного производства» на «для дачного строительства». Изменение, говорится в судебном решении, проводилось «по заявлению физического лица». При этом соответствующих полномочий на изменение разрешенного вида участка администрация не имела.

По мнению суда, отсутствие в документах указаний на обременение и наличие каких-либо охранных зон в рассматриваемом деле правового значения не имеет, поскольку таковое обременение установлено законом.

Обманутые дачники обратились в администрацию район, в которой выдавали разрешение на строительство. Однако там им заявили, что «глава администрации, который выделял участки, уже сидит, а мы ни причем».