Posted 26 февраля 2017,, 07:00

Published 26 февраля 2017,, 07:00

Modified 31 января, 14:07

Updated 31 января, 14:07

Конфликт чеченцев и «воров в законе» разрешит Азиз

26 февраля 2017, 07:00
Криминальные авторитеты ищут посредника, чтобы избежать масштабного противостояния с представителями кавказских диаспор.

К разрешению конфликта между «ворами в законе» и представителями кавказских диаспор в ближайшее время может подключиться влиятельный «законник» — проживающий в Чечне Азиз Батукаев (Азиз). Противостояние возникло после того, как «криминальный генерал» Руслан Гегечкори (Шляпа младший) и группа заключенных избили прямо в тюремной мечети восемь выходцев из Чечни и Дагестана. Накал страстей можно погасить только в случае публичных извинений со стороны Шляпы.

«Росбалт» подробно рассказывал об инциденте, произошедшем в одной из колоний Тувы. У прибывшего туда для отбытия срока Руслан Гегечкори, по словам источников «Росбалта», возник конфликт с группой выходцев из Чечни и Дагестана. В ходе беседы он весьма нелестно отозвался обо всей чеченской нации в целом, возникла драка. После ее окончания кавказцы ушли молиться в мечеть. А вскоре туда ворвался Гегечкори вместе с несколькими десятками других заключенных. В результате его обидчики были зверски избиты, также оказалась разгромлена и сама мечеть. Новость об этом, быстро распространившись среди кавказских диаспор, вызвала бурю негодования. И обычные люди, и «авторитетные» выходцы из Чечни и Дагестана пообещали просто так инцидент не оставить. Причем речь шла о том, что спрос будет не только с Руслана, но и с его отца — влиятельного «вора в законе» Роланда Гегечкори (Роланд Шляпа), а также других мафиози, пытающихся помешать вендетте.

«Руслан попытался было хоть как-то исправить ситуацию. Пообещал, что выходцев из Чечни и Дагестана в колонии больше никто не тронет и их религиозные чувства задевать не станут. Но такое заявление только усугубило ситуацию и желающих поквитаться с кланом Гегечкори не убавилось», — рассказал источник агентства, знакомый с ситуацией. По его словам, этой историей озаботилось и руководство ФСИН, которое сейчас рассматривает вопрос о возможности перевода Шляпы младшего в другую колонию. «Только ему это сильно не поможет», — полагает собеседник агентства.

Известно, что представители «воров в законе», связанные с кланом Гегечкори, сейчас активно пытаются найти человека, который мог бы «разрулить» ситуацию. По данным «Росбалта», с этим выходили на «законника» Ахмеда Домбаева (Ахмед Шалинский), отбывающего срок на территории Северной Осетии. Однако он категорически отказался выступать посредником. Сейчас переговоры ведутся с другим чеченским «вором в законе» — Азизом Батукаевым. Он объявлен властями Киргизии в международный розыск и проживает в Чечне. «Азизу по силам разрешить эту ситуацию. Война никому не нужна. Однако очевидно, что без публичных извинений Шляпы младшего перед избитыми осужденными, всеми чеченцами и мусульманами тут не обойтись. Только в таком случае у родственников пострадавших и всех переживающих несколько снизится накал страстей», — полагает собеседник «Росбалта».

Напомним, для Роланда Гегечкори и его криминального клана, в котором самыми заметными персонами являются «законники» Гела Кардава (Гела) и Мераб Мзарелуа (Дуяке), этот конфликт оказался очень некстати, поскольку мафиози и так сейчас находятся на «осадном» положении. На самой крупной последней сходке в Ереване всем участникам клана были высказаны серьезные претензии из-за подписанного им письма о раскоронации одного из самых уважаемых «воров в законе» Бадри Когуашвили. Участники признали Бадри «членом семьи», а с его обидчиков решили спросить при личной встрече. С тех пор Гела, Роланд Шляпа и Дуяке предпочитают избегать встреч с влиятельными «ворами в законе», которые могут с них «спросить».

Юрий Вершов