Posted 28 февраля 2017,, 10:56

Published 28 февраля 2017,, 10:56

Modified 31 января, 14:09

Updated 31 января, 14:09

Мосгорсуд оставил в силе заочный арест экс-начальника таможни аэропорта «Внуково»

28 февраля 2017, 10:56

Мосгорсуд подтвердил законность заочного ареста бывшего начальника таможни аэропорта «Внуково» Юрия Шебуняева, объявленного в международный розыск по делу о контрабанде товаров из Турции.

Как сообщает ТАСС, таким образом, суд отказался удовлетворить жалобу защиты Шебуняева на заочный арест. «Шебуняев не получал вызовов в следственные органы, поэтому он вышел на пенсию и воспользовался своим правом на передвижение», — сказал адвокат, не называя местонахождение своего клиента.

Шебуняеву заочно было предъявлено обвинение по ч. 3. ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Отметим, что следственными органами продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении и. о. заместителя начальника Внуковской таможни-начальника таможенного поста аэропорта Внуково Романа Курзенкова, и. о. начальника отдела специальных таможенных процедур № 4 Михаила Фаста, заместителя начальника отдела специальных таможенных процедур № 3 Алексея Плитина, главного государственного таможенного инспектора Игоря Кудряшова и других должностных лиц Внуковской таможни.

По версии следствия, граждане Азербайджана и Турции в сговоре с сотрудниками Внуковской таможни незаконно ввозили в РФ из Турции коммерческие грузы под видом ручной клади.