Posted 1 марта 2017,, 12:38

Published 1 марта 2017,, 12:38

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

Мень: Взносы застройщиков в компенсационный фонд планируют сделать дифференцированными

1 марта 2017, 12:38

В России создан компенсационный фонд, который в случае банкротства застройщика выделит деньги на то, чтобы завершить объект, или на компенсацию дольщикам. На начальном этапе взнос составит 1% от стоимости строительства объекта, однако в дальнейшем взносы планируется сделать дифференцированными. Об этом в ходе VIII Финансового форума по недвижимости заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, передает корреспондент «Росбалта».

По словам министра, в настоящее время прорабатываются организационные вопросы работы фонда. Рынок ждет принятия законопроекта, который исключит дублирование функций фонда и страховых компаний.

«Будет утверждена единая методика расчета взносов. На первом этапе мы стартуем с 1% (от стоимости строительства объекта, указанной в проектной декларации — „Росбалт“), но в обозримом будущем перейдем на дифференцированный тариф. Нельзя сравнивать компании, которые давно на рынке, с компаниями, которые только махнули ковшом для строительства первого дома», — пояснил министр.

Он пояснил, что в случае банкротства застройщика фонд либо достроит дом, либо возместит средства дольщикам, если достраивать нечего. По словам Меня, одним из механизмов дифференциации может стать рейтинг застройщиков. Однако, кем и по каким критериям он будет составляться, пока неясно.

«На следующей неделе у меня будет большое совещание по рейтингованию», — заметил Мень, отметив, что на этом совещании и будут представлены модели составления рейтинга.