Posted 1 марта 2017,, 12:55

Published 1 марта 2017,, 12:55

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

Руководство РГБ и РНБ раскрыло содержание обращения к Медведеву

1 марта 2017, 12:55
Об этом на пресс-конференции заявил журналистам директор Российской национальной библиотеки (РНБ) Александр Вислый в среду.

В письме к премьер-министру Дмитрию Медведеву от глав Российской государственной (РГБ) и Национальной (РНБ) библиотек шла речь не о слиянии учреждений, а об объединении их электронных ресурсов. Об этом на пресс-конференции заявил журналистам директор Российской национальной библиотеки (РНБ) Александр Вислый в среду.

По его словам, общественное обсуждение инициативы «по планам, начинается сегодня». «Были ответы, было обсуждение в СМИ. С сегодняшнего дня начинается обсуждение», — сказал Вислый.

Авторы обращения к главе правительства ссылаются на изменения в законе «О библиотечном деле», касающиеся создания информационной системы «Национальная электронная библиотека» (НЭБ). По мнению директоров библиотек, объединение ресурсов позволит «кардинально оптимизировать работу» и ликвидировать дублирование функций.

В письме подчеркивается, что речь о ликвидации «знаменитой «Салтыковки» в Санкт-Петербурге или «Ленинки» в Москве не идет. «При создании объединенных ресурсов этих двух библиотек должна быть бережно сохранена их уникальная специфика, но при этом выигрывает общегосударственное дело повышения интеллектуального и духовного потенциала нашего общества», — сказано в послании.

Для управления единым ресурсом главы РГБ и РНБ предлагают создать попечительский совет, руководимый председателем Российского книжного союза Сергеем Степашиным. Для решения вопроса при правительстве создается межведомственная рабочая группа.

Как отметил Александр Вислый, для слияния ресурсов предложено несколько сценариев. Конечный вариант, по его словам, выберет правительство.

«Возможен вариант, когда все остается так, как сейчас: два юридических лица, две библиотеки. Тогда нужна система договоров, которые бы обеспечили устойчивое развитие на большую перспективу. Есть вариант, когда происходит слияние двух библиотек — очень сложный юридический процесс, потому что необходимо внесение в законодательство: наши библиотеки прописаны во многих законах. Бесконечно сложный процесс. Есть вариант, когда создается третье юридическое лицо, которое занимается решением этих проблем. Можно назвать еще и четвертый, и пятый вариант. Но это вторично. Важно достижение тех целей, которые мы перед собой поставили», — сказал Вислый.

По его словам, для административного слияния библиотек понадобится «много лет».

Напомним, широкое обсуждение судьбы Российской национальной библиотеки вызвало письмо президенту РФ от трех авторитетов отечественного библиотековедения. Авторы письма выступили против слияния библиотек. Позднее директор РНБ Александр Вислый заявил, что речь ведется только об объединении фондов, «а сколько будет юридических лиц — решать правительству». В Минкульте сообщили, что заявления о возможном сокращении 400 работников Публички и присоединении петербургской библиотеки к московской являются ложью.