Posted 3 марта 2017,, 10:15

Published 3 марта 2017,, 10:15

Modified 31 марта, 00:04

Updated 31 марта, 00:04

Дело о пропавших алмазах ФСБ

3 марта 2017, 10:15
Следователь-контрразведчик похитил из служебного сейфа партию конфискованных контрабандных драгоценных камней.

Вступил в законную силу приговор в отношении сейчас уже бывшего следователя Следственного управления ФСБ Дмитрия Щукина. Он признан виновным в том, что похитил из служебного сейфа партию алмазов. Драгоценные камни была вывезены за рубеж с помощью сотрудника «Аэрофлота» и проданы.

Как рассказал «Росбалту» источник в спецслужбах, в 2014 году в производство следователя центрального аппарата ФСБ Дмитрия Щукина поступило уголовное дело о группировке, занимающейся контрабандой драгоценных камней. Ее представители закупали в Танзании алмазы, а потом незаконно доставляли их в Россию. Накануне в аэропорту «Домодедово» была задержана один из курьеров группировки Роза Бадалян, прибывшая из Танзании. При осмотре ее багажа в зашитом кармане шорт, были обнаружены 133 природных алмаза высокого качества, общий вес которых составлял 160,79 карата. Драгоценности были помещены в камеру хранения вещественных доказательств Домодедовской таможни ФТС России. После проведения геммологической и товароведческой экспертиз Щукин изъял алмазы, их запечатали в специальный конверт и доставили в здание ФСБ. Камни положили в сейф в кабинете Щукина. Спустя длительное время уголовное дело было передано в производство другого следователя. Осматривая вещдоки, он заметил, что конверт с алмазами ранее вскрывался. Заглянув внутрь, обнаружил 133 самоцвета, вес которых совпадал с указанными в документах — 160,79 карата. Однако у сотрудника ФСБ все же закрались подозрения, и он отдал камни на исследование тому-же эксперту, который рассматривал их ранее. Заключение геммолога было однозначным: ранее он проводил экспертизу высококачественных дорогостоящих природных алмазов, которые, после обработки можно целиком использовать в ювелирных изделиях. А сейчас перед ним находится «промышленное алмазное сырье и оно не может быть использовано для производства вставок в ювелирные изделия».

После этого Щукина на ковер вызвало руководство и сотрудники УСБ ФСБ. Под гнетом улик следователь вынужден был признаться в преступлении. Оказалось, что у Щукина были знакомые, выходцы из Армении, которые занимаются куплей и продажей ювелирных изделий и драгоценный камней. Через одну из таких знакомых Щукин купил 133 промышленных алмаза, стоимость которых не превышает 70 тыс. рублей. Он достал из сейфа конверт с вещдоками, вскрыл его, забрал 133 алмаза высокого качества стоимостью более $100 тыс. и положил на их место дешевые камни. Щукин вынес алмазы из здания ФСБ и через тех же ювелиров начал искать покупателей. Такие вскоре обнаружились в Армении, встал вопрос о том, как туда переправить камни. Тут следователь вспомнил о своем приятеле Антоне Купорове, работавшем в ОАО «Аэрофлот». За вознаграждение тот согласился доставить груз в Армению. Купоров спокойно прошел через таможенный пост в аэропорту «Шереметьево», долетел до Еревана, где отдал камни покупателю. Взамен он получил $20 тыс. наличными и доставил их в Москву. Еще $30 тыс, предназначавшихся для Щукина, были переведены тремя траншами из Армении в России при помощи системы «Юнистрим».

Во время следствия и на слушаниях Щукин и Купоров полностью признали вину. Бывший следователь ФСБ был признан Московских гарнизонным военным судом виновным по статьям УК РФ 160 (растрата) и 226.1 (контрабанда стратегически важных ресурсов). Он получил пять лет колонии общего режима. Купоров был осужден только по статье 226.1. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы. Купоров приговор оспаривать не стал. А вот Щукин подал жалобы в вышестоящие инстанции, прося о смягчении наказания. Он указывал, что добровольно признался в преступлении, а также на то, что страдает рядом заболеваний. Однако решение МГВС было оставлено в силе.

Что касается Розы Бадалян, которая заключила сделку со следствием, то еще в 2015 году она была приговорена Домодедовским судом к двум годам лишения свободы.

Юрий Вершов