Posted 5 марта 2017,, 10:00

Published 5 марта 2017,, 10:00

Modified 31 января, 14:14

Updated 31 января, 14:14

МВД занялось похищенным миллиардом для Хиллари Клинтон

5 марта 2017, 10:00
Следователи подозревают, что деньги граждан, переданные ОСАО «Россия», могли идти на финансирование выборных кампаний в США и на Украине

Серию обысков и выемок провело МВД в рамках уголовного дела о хищении более 1 млрд рублей средств граждан, переданных страховой компании «России». Главным фигурантом расследования является украинский миллиардер Виктор Пинчук — зять бывшего президента этой страны Леонида Кучмы. Оперативники полагают, что часть этих денег могла пойти на избирательную кампанию Хиллари Клинтон.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, обыски были проведены у ряда бывших менеджеров ОСАО «Россия», в офисах фирм, связанных с этой компанией, а также в крупном адвокатском бюро, представлявшем интересы страховщиков. Целью мероприятия был поиск «документов ОСАО „Россия“ и „Сватозар энтерпрайзис лимитед“, которые укрываются от следствия и имеют значение для уголовного дела». Само уголовное дело возбужденно по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), находится в производстве УВД СВАО Москвы, а оперативным сопровождением по нему занимаются сотрудники УЭБиПК и ФСБ.

По словам источника «Росбалта», обвиняемых или задержанных по этому делу пока нет. «Все интересующие нас лица находятся за пределами РФ», — отметил собеседник агентства. Однако из материалов расследования следует, что главным его фигурантом является бизнесмен Виктор Пинчук, который контролировал деятельность ОСАО «Россия». «Рассматривается вопрос о предъявлении ему заочных обвинений и объявлении в розыск», — отметил источник агентства.

Согласно версии следствия, денежные средства, полученные ОСАО «Россия» от страхователей, направлялись не на формирование страховых резервов, а с помощью схем по замещению «голубых фишек» и ОФЗ вкладывались в неликвидные векселя кипрских офшорных компаний. «Тем самым шел процесс вывода денежных средств граждан и юридических лиц РФ в кипрские офшоры», — полагают следователи. Операции, согласно материалам дела, осуществлялись в 2013 году, таким образом было выведено более 1 млрд рублей средств страхователей.

Самое интересное указано в оперативных справках, приложенных к делу. Согласно им, правоохранительные органы располагают информацией, что часть похищенных средств шла на «финансирование украинских экстремистских объединений и бандформирований». Также оперативники отмечают, что они подозревают, будто другая часть похищенных средств могла быть использована Пинчуком для финансирования в 2014 году предвыборной кампании президента Украины Петра Порошенко, а в 2016 году — предвыборной кампании в президенты США «сенатора от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон».

ОСАО «Россия» создана в 2006 году и была крупным игроком на российском страховом рынке. С октября 2009 года ключевыми акционерами ОСАО «Россия» являлись компании, находящиеся под мандатом международной инвестиционно-консалтинговой группы EastOne, принадлежащей украинскому предпринимателю Виктору Пинчуку, который является зятем экс-президента Украины Леонида Кучмы. В ноябре 2013 года у ОСАО «Россия» была отозвана лицензия. Накануне этого страховая компания совершила ряд сомнительных сделок. Так, в сентябре 2013 года она обменяла у ООО «Депозитарный альянс» ликвидные бумаги на 6,2 млрд руб. (акции Сбербанка, облигации АИЖК, Россельхозбанка, банка «Зенит») на векселя кипрских офшоров, в том числе на ценные бумаги «Сватозар энтерпрайзис лимитед».

Юрий Вершов