Posted 6 марта 2017,, 10:08

Published 6 марта 2017,, 10:08

Modified 31 марта, 00:02

Updated 31 марта, 00:02

Собянин: Школы помогут детям выбрать будущую профессию

6 марта 2017, 10:08

Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что предпрофессиональное обучение в Москве выходит на новый уровень.

«На базе лицея № 1560, которая достаточно давно экспериментирует в области профессиональной ориентации, введении новых технологий, поговорим о новом проекте, который мы реализуем в Москве. Он заключается в интеграции дополнительного, общего образования и высшего профессионального образования. Мы в прошлом году сделали такие первые попытки этой работы: образовались первые инженерные, медицинские классы. В этом году — уже такой масштабный проект, в котором участвует сотни московских школ, десятки учащихся старших классов», — сказал Собянин в ходе круглого стола с участием директоров столичных школ и ректоров вузов.

В рамках круглого стола его участники обсуждали вопросы реализации мегапроекта создания единой образовательной среды с помощью объединения профессионального и дополнительного образования. По словам Собянина, в рамках нового образовательного проекта столичные школы были оснащены необходимой техникой, специально приобретенной в этих целях городом.

Лицей № 1560 является крупным учебным комплексом, в состав которого входят шесть школьных зданий и 12 зданий для дошкольников. В лицее учатся более 4,6 тыс. детей, работает 514 сотрудников.

На базе лицея работают образовательные проекты, партнерами которых выступают МАИ и МГТУ им. Баумана.