Posted 9 марта 2017,, 12:01

Published 9 марта 2017,, 12:01

Modified 31 января, 14:18

Updated 31 января, 14:18

Собянин назвал гарантии по переселению московских пятиэтажек

9 марта 2017, 12:01
Также он объяснил, на каких условиях будут переселяться жильцы сносимых пятиэтажек.

Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице «ВКонтакте» ответил на вопросы по реновации хрущевок, которые больше всего волнуют москвичей.

«Жители домов, включенных в программу реновации, платить за капремонт не будут. Ранее уплаченные взносы пойдут на строительство новых домов. Хотя, конечно, этих денег не хватит даже на сотую часть необходимых затрат», — заявил градоначальник.

Также он объяснил, на каких условиях будут переселяться жильцы сносимых пятиэтажек: «Жилая площадь — метр в метр, с таким же количеством комнат. Прихожая, кухня и санузел по новым стандартам, как правило, больших размеров. Вместо квартиры в ветхом полуаварийном доме — добротная современная квартира».

Если жители сносимой пятиэтажки являются очередниками, то в процессе расселения им будет предложена новая квартира по социальным нормам предоставления жилья, уточнил Собянин.По его словам, дома будут строить из современных материалов по современным проектам. «Из монолитных конструкций или панелей. Простоят как минимум лет 100», — подчеркнул мэр Москвы. Он напомнил, что строительство домов из старых панельных серий в городе запретили.