Posted 9 марта 2017,, 14:54

Published 9 марта 2017,, 14:54

Modified 31 марта, 00:00

Updated 31 марта, 00:00

Собянин ответил на основные вопросы по расселению хрущевок

9 марта 2017, 14:54

Мэр Москвы Сергей Собянин провел первое заседание штаба по реализации программы реновации жилищного фонда в городе, на котором были обсуждены принципиальные вопросы, касающиеся предоставления гарантий жителям пятиэтажек.

Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, гражданам, освобождающим жилые помещения в пятиэтажных домах, включенных в программу реновации, должны предоставляться равнозначные жилые помещения. При этом количество комнат в новых квартирах должно быть равно количеству комнат в старых, а жилая площадь и общая площадь новых квартир должна быть не меньше жилой и общей площади старых квартир.

Кроме того, новая квартира должна быть предоставлена в том же районе, где находился пятиэтажный жилой дом, включенный в программу реновации, либо в соседнем районе. Новая квартира может быть предоставлена вне района проживания в случае, если пятиэтажный дом, включенный в программу реновации, был расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах Москвы. В этом случае новая квартира предоставляется в границах соответствующего административного округа.

В пресс-службе мэрии отметили, что собственникам приватизированных квартир в пятиэтажках новые квартиры предоставляются бесплатно в собственность. Между тем, владельцы неприватизированных квартир в пятиэтажных домах могут по желанию получить новые квартиры бесплатно в собственность, минуя процедуру приватизации, либо заключить договор социального найма.

Гражданам, проживающим в пятиэтажках, включенных в программу реновации, и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляется возможность получить новые квартиры вне очереди по нормам предоставления жилых помещений. При этом в случае отказа от улучшения жилищных условий им предоставляется равнозначное жилое помещение.

Отмечается, что собственники квартир в пятиэтажных жилых домах, включенных в программу реновации, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт.

По итогам заседания штаба было дано поручение подготовить предложения о порядке проведении опросов для выявления мнения жителей кварталов пятиэтажной застройки о целесообразности их включения в программу реновации. Москомархитектуре совместно с префектурами административных округов дано поручение подготовить перечни типовых серий пятиэтажных домов.