Posted 13 марта 2017,, 16:40

Published 13 марта 2017,, 16:40

Modified 30 марта, 23:58

Updated 30 марта, 23:58

Адвокат: СК прекратил дело в отношении бывшего главы Коми Гайзера

13 марта 2017, 16:40

Следствие прекратило уголовное дело в отношении бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера и его предполагаемых сообщников о даче взятки экс-руководителю администрации Сыктывкара Роману Зенищеву. Об этом заявил адвокат Гайзера Вячеслав Леонтьев, сообщает ТАСС.

«Данное уголовное дело было возбуждено отдельно от того, с материалами которого мы сейчас знакомимся. В ходе расследования следователи не нашли состава преступления и прекратили уголовное преследование Гайзера и других обвиняемых», — указал он.

Как считало следствие, Гайзер за вознаграждение лоббировал интересы якобы аффилированной с ним компании для ее победы на муниципальном конкурсе и получения контракта на осуществление пассажирских перевозок.

Ранее Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении против Зенищева нового уголовного дела по части 4 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»). По данным следствия, Зенищев с 31 марта 2006 года по 21 марта 2011 года получал взятки от группы лиц за получение преимущества в конкурсе на право осуществления муниципальных автобусных пассажирских перевозок на территории Сыктывкара и обеспечение победы ООО «Сыктывкаравтотранс». За это время им было получено не менее 2 млн рублей. В ходе расследования следователи выяснили, что у Гайзера не было бизнес-интересов, в частности в транспортной сфере, отметил защитник.

14 марта Мосгорсуд рассмотрит вопрос о продлении Гайзеру меры пресечения в виде заключения под стражу.

Гайзер был арестован 20 сентября 2015 года и помещен под арест в связи с обвинениями в мошенничестве и организации преступной группы. По делу арестованы еще 14 человек, всем им предъявлены официальные обвинения.