Posted 14 марта 2017,, 17:18

Published 14 марта 2017,, 17:18

Modified 31 января, 14:22

Updated 31 января, 14:22

В СК России опровергли заявление о снятии с Гайзера обвинения по делу о даче взятки

14 марта 2017, 17:18

И. о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК России Светлана Петренко прокомментировала расследование уголовного дела в отношении экс-главы Коми Вячеслава Гайзера и соучастников.

Основное уголовное дело в отношении Гайзера и его соучастников находится в производстве Главного управления по расследованию особо важных дел СК России. По этому уголовному делу проходит 16 обвиняемых. В зависимости от роли каждого им вменяется совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых организация и участие в преступном сообществе; мошенничество; легализация (отмывание) денежных средств, полученных в результате совершения преступления; получение взятки (ст.ст. 210, 159, пп. «а, б» ч. 4 ст. 174.1, ч.6 ст. 290 УК РФ).

«Ни по одному из эпизодов преступной деятельности обвиняемых уголовное дело не прекращалось. Следственные действия в отношении фигурантов были завершены еще в январе текущего года и в настоящее время они вместе со своими адвокатами знакомятся с материалами уголовного дела», — отмечается в сообщении.

«Что касается конкретного эпизода, который якобы ушел из обвинения Гайзеру, то этого эпизода и не было изначально в указанном деле. Уголовное дело о даче взятки экс-руководителю администрации Сыктывкара Роману Зенищеву находится в производстве регионального следственного управления СК России по Республике Коми», — подчеркнула Петренко.

Первоначально в числе фигурантов этого уголовного дела был Гайзер, Игорь Кудинов, братья Юрий и Александр Бондаренко и Валерий Веселов. В ходе объективного расследования данные о причастности Гайзера к даче взятки не нашли своего подтверждения, поэтому было вынесено решение о прекращении в отношении него уголовного дела. Вместе с тем факт дачи взятки установлен материалами уголовного дела и на данный момент подтверждается причастность к этому преступлению братьев Бондаренко, которые находятся в статусе обвиняемых.

«Усилия адвокатов представляющих обществу противоположную картину, делая заявления о развале дела, — не более чем игра на публику и попытка построить линию защиты к предстоящему судебному процессу», — заключила она.

Ранее адвокат Гайзера Вячеслав Леонтьев говорил, что следствие прекратило уголовное дело в отношении бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера и его предполагаемых сообщников о даче взятки экс-руководителю администрации Сыктывкара Роману Зенищеву.
Гайзер был арестован 20 сентября 2015 года и помещен под арест в связи с обвинениями в мошенничестве и организации преступной группы. По делу арестованы еще 14 человек, всем им предъявлены официальные обвинения.