Posted 15 марта 2017,, 08:32

Published 15 марта 2017,, 08:32

Modified 30 марта, 23:57

Updated 30 марта, 23:57

Навальный: Меня не очень волнует «дело Кировлеса»

15 марта 2017, 08:32

Оппозиционный политик и основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный прокомментировал решение Кировского областного суда о снятии апелляционной жалобы по «делу Кировлеса».

«Меня не очень волнует „дело Кировлеса“. Мы неоднократно доказали, что оно полностью сфабриковано. В том числе доказали это в Европейском суде. И мы выиграем по этому делу в ЕСПЧ еще любое количество раз», — написал оппозиционер в своем блоге.

По его словам, «судья допустил в деле кучу нарушений». «Областному суду просто не оставалось ничего, кроме как вернуть дело для устранения нарушений. <…> Конечно, они помучаются и утвердят приговор в апелляции, попытавшись устранить самые адские косяки», — добавил Навальный.

Ранее Кировский областной суд отложил на неопредеденный срок проверку законности приговора в отношении Навального и бизнесмена Петра Офицерова, осужденных по делу о хищении средств компании «Кировлес».

В феврале 2017 года Ленинский суд Кирова приговорил Навального к пяти годам условно, а Офицерова — к четырем годам колонии условно. Испытательный срок для осужденных составил 1,5 года, они также были оштрафованы на 500 тыс. рублей каждый. Это было повторное рассмотрение дела «Кировлеса» в Ленинском суде Кирова.

В июле 2013 года суд вынес Навальному и Офицерову аналогичный приговор. Верховный суд занялся проверкой в связи с решением ЕСПЧ, который обнаружил в деле нарушение права на справедливое судебное разбирательство. В ноябре 2016 года президиум Верховного суда России отменил его и направил материалы дела на повторное рассмотрение в суд Кирова, и суд вынес практически такой же приговор. Это мешает Навальному выдвигать свою кандидатуру на выборах президента РФ, однако он все же начал предвыборную кампанию.

«Формально приговор не вступил в законную силу. Я не судим по „Кировлесу“. Участвовать в выборах президента мне разрешено с точки зрения любых законов, а не только конституции», — утверждает Навальный.