Posted 16 марта 2017,, 14:09

Published 16 марта 2017,, 14:09

Modified 30 марта, 23:55

Updated 30 марта, 23:55

В Московском патриархате не одобряют идею о перезахоронении Ленина

16 марта 2017, 14:09
Первый зампред синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Александр Щипков призвал ввести в России мораторий на войну с политическими символами.

В Московском патриархате считают крайне несвоевременной идею захоронить тело Ленина. Об этом сообщил первый зампред синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Александр Щипков, предложив ввести в России мораторий на войну с политическими символами.

«Мы прекрасно понимаем, что его присутствие на Красной площади не имеет ничего общего с христианскими традициями. Но мы можем ставить вопрос о перезахоронении не ранее, чем прекратится кампания по декоммунизации и десоветизации на постсоветском пространстве. И впоследствии, ставя этот вопрос, мы обязаны исходить исключительно из религиозных, а не политических соображений», — отмечает Щипков в статье, опубликованной на сайте «Интерфакс-Религия».

По мнению Щипкова, тема декоммунизации используется ближайшими соседями России в целях дерусификации. В связи с этим представитель церкви считает, что следует принять «временный мораторий на любую войну с политическими символами в России, какое бы происхождение они ни имели».

«Конечно, это не значит, что улицам и городам не надо возвращать исконные русские названия. Это необходимо, но исключительно из исторических, а не политических соображений. Не следует заниматься политическими кампаниями, связанными с политическими символами. Это крайне разрушительное занятие», — добавил Щипков, назвав несвоевременной постановку вопроса о захоронении тела Ленина «с явно политической мотивировкой».

Споры и многочисленные опросы о том, надо ли захоронить тело Ленина или оставить его в Мавзолее, ведутся уже не первый год. Власти не раз отрицали слухи о намерении убрать тело из Мавзолея. Отметим, что одобрение погребения возможно только на уровне парламента.