Posted 21 марта 2017,, 06:16

Published 21 марта 2017,, 06:16

Modified 30 марта, 23:53

Updated 30 марта, 23:53

Суд вынесет приговор фигуранту дела о теракте на Дубровке

21 марта 2017, 06:16
Прокурор в ходе прений потребовал для Закаева 23 года колонии строгого режима. Также гособвинение поддержало гражданский иск потерпевшей стороны на общую сумму около 100 млн рублей.

Московский окружной военный суд огласит приговор обвиняемому по делу о захвате театрального центра на Дубровке Хасану Закаеву.

Прокурор в ходе прений потребовал для Закаева 23 года колонии строгого режима. Также гособвинение поддержало гражданский иск потерпевшей стороны на общую сумму около 100 млн рублей в качестве возмещения причиненного вреда. Защита Закаева считает, что его вина по ряду эпизодов не доказана, а из обвинения следует исключить некоторые квалифицирующие признаки, по которым он сам не признает себя виновным. Сам же Закаев не признает иски потерпевших о взыскании компенсации, но и не отрицает при этом факт причинения ущерба.

По версии следствия, Закаев входил в бандгруппу Шамиля Басаева и был наряду с ним и Гериханом Дудаевым, находящимся сейчас в международном розыске, организатором теракта на Дубровке.

Теракт на Дубровке произошел 23 октября 2002 года во время премьеры мюзикла «Норд-Ост» в здании дома культуры ОАО «Московский подшипник». Группа вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым в течении двух суток удерживала 916 заложников. В результате штурма были убиты все находившиеся в здании в тот момент террористы.