Posted 21 марта 2017,, 12:05

Published 21 марта 2017,, 12:05

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

Эксперт: Интеграция между Россией и Молдовой маловероятна

21 марта 2017, 12:05

Политическое сближение Молдовы и России маловероятно до тех пор, пока не будут выстроены равноправные отношения между двумя государствами. Такую точку зрения в ходе круглого стола в ИА «Росбалт» высказал молдавский политолог Оазу Нантой.

По его словам, нынешний президент Молдовы Игорь Додон может повторить судьбу одного из своих предшественников Владимира Воронина (коммунист, глава государства в 2001—2009 гг. — «Росбалт»). «В молдавском обществе нет антагонистического отношения к России, к русскому языку. Проблема в том, что мы никак не можем выстроить нормальные отношения, равноправные. Тот межгосударственный договор о дружбе, который был подписан 19 ноября 2001 года между Республикой Молдова и Россией, остается лишь бумажкой, лишенной какого-либо содержания. Присутствие российских войск на левом берегу Днестра, демарши господина Рогозина, где он тренируется в своем хамском остроумии применительно к Молдове, и дружба с Игорем Додоном не говорят о реальном понимании процессов, происходящих в этом регионе», — сказал Оазу Нантой.

«Что касается господина Додона, то у нас был один такой президент. Его звали Владимир Воронин, и он жестоко обманул Владимира Путина в 2003 году. И сдается мне, что Игорь Додон станет следующим молдавским президентом, который вынужден будет обмануть Владимира Путина. Потому что географию никто не отменял, и те процессы, которые происходят в регионе, только к интеграции не могут привести», — добавил политолог.