Posted 21 марта 2017,, 12:50

Published 21 марта 2017,, 12:50

Modified 31 января, 14:28

Updated 31 января, 14:28

Политолог: Советский Союз продолжает распадаться

21 марта 2017, 12:50

Полноценная и равнозначная интеграция стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на сегодняшний момент невозможна. Такую точку зрения во вторник в ходе круглого стола в ИА «Росбалт» высказал политолог Аркадий Дубнов.

По его словам, «сегодня мы находимся на таком историческом отрезке времени, когда Советский Союз продолжает распадаться — и это очень тяжелое испытание для всех людей, отвечающих за свои страны вокруг России».

«Россия не может равноценно равнозначно интегрировать такие страны, как Киргизия, Таджикистан, либо Армения не могут быть полноценными игроками в союзе с Россией. Поэтому они хотят, с одной стороны, сохранить свою независимость. С другой стороны, в силу огромного производственного комплекса, созданного в Советском Союзе, не могут обойтись без России долгое время. Если Россия хочет создавать политическое интеграционное пространство, нужно платить, чтобы его содержать», — сказал Аркадий Дубнов.

По его словам, нынешние попытки России вернуть себе статус сверхдержавы не вызывают положительного отклика у руководства других стран постсоветского пространства. «Более того, они всеми силами стараются отторгнуть себя, не быть вовлеченными в этот водоворот, который испытывает российская правящая элита», — отметил политолог.