Posted 22 марта 2017,, 09:12

Published 22 марта 2017,, 09:12

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

При московских больницах могут возродить систему медвытрезвителей

22 марта 2017, 09:12

В Москве необходимо воссоздать систему вытрезвителей. Об этом заявил член комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов на круглом столе в Мосгордуме «Возвращение вытрезвителей: шаг назад или шаг вперед?».

По мнению Платонова, это позволит снизить число случаев нападения на медиков при исполнении ими служебных обязанностей, а также оказать необходимую медпомощь гражданину в состоянии алкогольного опьянения. В частности, он напомнил, что вытрезвители в 2010 году забрали из системы органов внутренних дел, однако в ведение Минздраву они так и не были переданы.

«Если человек находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, полиция вызывает „скорую“, которая доставляет гражданина в ближайшее медучреждение. В большинстве случаев такие люди ведут себя неадекватно, и медицинские учреждения становятся дополнительной конфликтной зоной, зоной напряжения», — сказал Платонов, отметив, что из-за ликвидации системы вытрезвителей многократно возросло число случаев нападения на медработников со стороны пациентов.

В свою очередь, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников отметил необходимость решения этой давно назревшей проблемы. «Для меня вполне очевидно, что вытрезвители возвращать нужно. Существует три основных подхода к организации обновленной системы этих учреждений, которые мы будем прорабатывать с учетом опыта других регионов. Это организация вытрезвителей на базе органов социальной защиты, в структуре органов здравоохранения или в рамках государственно-частного партнерства. Для внесения изменений в законодательство необходим компромисс между различными ветвями и структурами власти. Нам предстоит обсудить все моменты и прийти к общему мнению, по какому пути двигаться к итоговому варианту», — сказал глава Мосгордумы.

Отмечается, что по итогам круглого стола столичные депутаты будут собирать от экспертов предложения по организации новой системы вытрезвителей, а затем обсудят их на совместном заседании профильных комиссий Мосгордумы.